www.athle.fr
Accueil
joué running 37
Actualités
Où se trouvait le JR37 dimanche 26 mars 2017 ?
Commentez cette actualité
29 Mars 2017 - Sylvie Ortuno (Rédacteur)
Où se trouvait le JR37 dimanche 26 mars 2017 ?

 

BALLAN – MIRE : EKIDEN 2017

 À pied d’égalité sur la ligne de départ, les performances individuelles se sont additionnées pour donner une performance pour chaque équipe. L'Ekiden est ainsi une autre façon de vivre le marathon.

 J’aimerais décerner un grand bravo à Fabien qui a fini ses 5 kms malgré une douleur intense due à un claquage à la cuisse. Quel courage et quel esprit d’équipe !

 La matinée s’est achevée pour le JR avec une victoire (JR6), deux podiums en master et en mixte (JR9 et JR16) et deux titres départementaux en seniors et masters.

Et pour couronner le tout : podium pour le club le plus représenté : 14 équipes sur un total de 257 présentes.

L’Ekiden est un relais pour transmettre un tasuki mais est aussi un relais pour le partage et la convivialité.

 

1. JR 6 2:21:34,00

220-1 Remy GUERINEAU M 16:27

220-2 David LE BRONEC M 33:47

220-3 Benoit DELEPINE M 16:32

220-4 Olivier GAUTHIER M 34:08

220-5 Baptiste DURAND M 17:07

220-6 Theo LAPOUGE M 23:35

 

8. JR 9 2:36:16,00

223-1 Patrick MAILLARD M 18:07

223-2 Patrick BOILEAU M 37:45

223-3 Grégory TREMBLAY M 19:03

223-4 Pascal DOUILLARD M 37:16

223-5 Laurent THOMASSEAU M 19:14

223-6 Bruno RICHARD M 24:53

 

12. JR 1 2:40:23,00

215-1 Fabien DIDIER M 19:51

215-2 Laurent GUILLON M 39:14

215-3 Gabriel BEJEAULT M 17:58

215-4 Pierre TOURNEUX M 38:24

215-5 Léo THOMASSEAU M 18:35

215-6 Hugo NONET M 26:22

 

16. JR 5 2:43:23,00

219-1 Juliette BROUTET F 21:02

219-2 Sébastien SOMMEREUX M 40:03

219-3 Marine BERAUD F 20:55

219-4 Grégoire GENIER M 35:31

219-5 Elodie POMMARD DENNEVAULT F 20:07

219-6 Kévin MAILLARD M 25:47

 

 

23. JR 13 2:46:13,00

227-1 Nicolas GILLET M 18:41

227-2 Nicolas LORILLARD M 41:11

227-3 Christophe CARIOU M 18:35

227-4 Pascal CHANCELLAY M 41:00

227-5 Bruno RIM M 20:07

227-6 Halim FERRAOUN M 26:43

 

45. JR 11 3:04:54,00

225-1 Denis RATOUIT M 20:48

225-2 Alexandre MORISSEAU M 42:42

225-3 Franck GAILLOT M 21:23

225-4 Jean Charles NONET M 45:39

225-5 Pascal GUERIN M 24:59

225-6 Bruno CHAIGNON M 29:25

 

 54. JR 4 3:07:41,00

218-1 Pauline LEPRON F 22:43 ASSO SEF

218-2 Christophe SAVATIER M 45:52 ASSO V1M

218-3 Maxime SAJOT M 19:25 ASSO JUM

218-4 Julien FARRAS M 43:36 ASSO SEM

218-5 Cloe BARBOSA F 26:09 ASSO JUF

218-6 Corentin GAUTTIER M 29:59 ASSO JUM

98. JR 2 3:20:43,00

216-1 Laure MAILLARD F 21:31

216-2 Mélanie CRON F 47:17

216-3 Aude LINASSIER F 26:22

216-4 Sophie CARRERE F 46:46

216-5 Emma SABADOTTO F 22:06

216-6 Karine BARRE F 36:45

110. JR 10 3:24:16,00

224-1 Fatima MEDJAHED F 26:59

224-2 Antoine MONNEAU M 42:47

224-3 Nathalie DE LA CRUZ F 27:55

224-4 Hervé HULME M 43:46

224-5 Céline BLANCHET F 31:16

224-6 Jean Yves BOLEVE M 31:35

 

 117. JR 12 3:25:18,00

226-1 Sylvain PLOUSE M 24:50

226-2 Dany LECOMTE M 49:04

226-3 Benoit ALEXANDRE M 28:33

226-4 Olivier PITHON M 46:36

226-5 Sébastien MENOUS M 22:23

226-6 Gaetan BAUD M 33:54

 

191. JR 7 3:42:36,00

221-1 Aurélie FRANCOIS F 26:35

221-2 Isabelle LE NOACH F 54:45

221-3 Nicolas LE BIHAN M 24:03

221-4 Sylvie ALEXANDRE F 51:10

221-5 Florence LATOUR F 27:27

221-6 Lema BENMANSOUR F 38:40

 

198. JR 8 3:43:38,00

222-1 Nicole RATOUIT F 27:56

222-2 Frederik LEFEBVRE M 50:02

222-3 Lila PASTOR MARDON F 31:45

222-4 Julien PERLY PRETOT M 47:11

222-5 Cécile MICHAUDET F 27:20

222-6 Sylvie VIELLEFON GAUTTIER F 39:27

224. JR 14 3:51:07,00

1246-1 Emilie JACQUIN F 26:31

1246-2 Carole JARD F 54:49

1246-3 Valérie DA VEIGA F 27:17

1246-4 Patricia VALTON F 54:59

1246-5 Joelle KREBS F 29:12

1246-6 Brigitte BIGNON F 38:22

 

244. JR 3 4:01:36,00

217-1 Zohra BOUDERBALA F 32:37

217-2 Fanny BOBLETER F 56:10

217-3 Nicolas GAUTIER M 18:58

217-4 Yves MOREAU M 49:44

217-5 Sophie LEVY F 34:58

217-6 Stéphanie LANGLOIS F 49:12

 

 

MOIRANS : Championnats de France universitaire 10 KMS

4ème place (12ème AU SCRATCH ) pour Baptiste JARD : 31'36"

 

NUAILLE : Semi-marathon :

Marie BODET : 1h24’42’’

Joël BLOUIN : 1H16’20’’


Les photos de l'EKIDEN

Les résultats par équipe de l'EKIDEN

Les résultats par relais de l'EKIDEN

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/09 >
05/09 >
22/08 >
25/07 >
21/07 >
13/07 >
04/07 >
27/06 >
21/06 >
14/06 >
07/06 >
30/05 >
17/05 >
15/05 >
12/05 >
02/05 >
18/04 >
10/04 >
04/04 >
23/03 >
DERNIERS RÉSULTATS
LE BUREAU DU JR
Les Espaces
Les Médias