www.athle.fr
Accueil
joué running 37
Actualités
Meetings et courses natures pour le JR
Commentez cette actualité
18 Juin 2018 - Sylvie Ortuno (Rédacteur)
Meetings et courses natures pour le JR


WEEK-END DES 10 ET 17 JUIN 2018

Meetings et courses natures pour le JR

 

WAOUH !!

 

CÔTÉ MEETING

Decines : 21 h 55, Théo s'accroche au train d'enfer emmené par Benjamin Cheruyiot, recordman du monde Junior du 1500 m, et améliore son record perso avec un superbe chrono de 3'53"35,

À 22 h 40, Baptiste s'est élancé sur son 5000 m et décroche son ticket pour les France Espoir à Niort avec un chrono de 14'38"60 en battant son record de près de 20 secondes !

 

Carquefou !   

Des records comme on les aime !

La perf de la soirée revient à Maxime qui, sur le 5000 m, est parti comme une bombe pour terminer la course en 14'19" ! Record battu de près de 20 secondes ! Il ne reste plus qu'à espérer pour les France Élite ! 

Théo s'est de nouveau illustré sur 1500 m dans une course très relevée ! Il décroche un nouveau record 3'52''87 …à suivre

Baptiste finit 3ème de sa série avec et Rémy 4ème sur la sienne pour le 1500 m

 

Blois : bravo à Youenn et Kévin qui prennent la première place chacun dans leur série.

 

Angers : Olivier prend la 2ème place sur les 5000m pour les France Masters.

 

CÔTÉ COURSES NATURES

Que du bonheur sur les visages après chaque course !

Des podiums : Harald 2ème à Chambon.

À Esvres : Olivier qui s’est envolé sur le 6 km 700 termine 1er (rien ne l’arrête !) Mélanie (2ème féminine). Kévin et Corentin (1er et 2ème respectivement sur le 11 kms), Nico (1er SEM), Elodie (2ème féminine) et Guylaine (1ère V2) Anaïs (2ème SEF). Et pour finir sur le 21 kms David termine 2ème et Marie qui a fait cavalier seul et finit 1ère femme sur ce parcours.

 

Bravo à toutes et à tous…

 

Et encore joyeux anniversaire à Patrick …

 

MEETING DECINES : 1500 M / TCC/M FINALE DIRECTE

CLT

TPS

NOM PRENOM

CAT

17

3'53''35

LAPOUGE THEO

JUM 99 N4


MEETING DECINES : 5000 m/TCF /FINALE DIRECTE

CLT

TPS

NOM PRENOM

CAT

3

14'38''60

JARD BAPTISTE

ESM/97 N4

 

MEETING CARQUEFOU 1500 M/TCM SERIE D /FINALE DIRECTE

CLT

TPS

NOM PRENOM

/CAT

4

4'01''80

REMY GUERINEAU

IR2/ESM/96

 

MEETING CARQUEFOU 1500 M/TCM SERIE C/FINALE DIRECTE

CLT

TPS

NOM PRENOM

/CAT

3

3'55''17

JARD BAPTISTE

IR1/ESM/97

 

MEETING CARQUEFOU 1500 M/TCM SERIE B/FINALE DIRECTE

CLT

TPS

NOM PRENOM

/CAT

9

3'52''87

THEO LAPOUGE

N4/JUM/99

 

MEETING CARQUEFOU 5000 M/TCM SERIE B/FINALE DIRECTE

CLT

TPS

NOM PRENOM

/CAT

14

14'19''593

MAXIME PERRINEAU

N3/SEM/94

 

BLOIS 1000 MINIMES FINALES DIRECTE 2/3

CLT

TPS

NOM PRENOM

1

2'47’’69

DESCARSSIN YOUENNE


BLOIS 1000 MINIMES FINALE DIRECTE 3/3

CLT

TPS

NOM PRENOM

2

2'49’’04

GAHERY BUJON KEVIN


TOURS : _800m TCF/FINALE DIRECTE 2/ CHR E

CLT

TPS

NOM PRENOM

CAT

11

2'42’’59

LUCILE SAVATIER

CAF/02


TOURS : 1000m/TCC/FINALE DIRECTE

CLT

TPS

NOM PRENOM

CAT

4

3'33''6

DOMINIQUE JAN

VEM /58


France masters 5000m /35M

CLT

TPS

NOM PRENOM

CAT

2

15'45''12

OLIVIER GAUTHIER

M35M/78

6

16’08’’45

DAVID LEBRONEC

M35M/80


FOULÉES DE CHAMBON : TRAIL DU TERRIER BLANC : 14 Kms

CLT

TPS

NOM PRENOM

2

57'51’’

APPLINCOURT HARALD


FOULÉES DU NOBLE JOUÉ: 6 KM 700 : 152 arrivants

Clt

Temps

Nom - Prénom

CAT/CLTCAT

1

23'01'' 

OLIVIER GAUTHIER

V1M/1

16

31'30'' 

DIDIER LEMOINE

V1M/5

25

33’15’’

MELANIE CRON

SEF/2

62

39’55’’

REMY SOARES

SEM/14

65

40’26’’

EMILIE JACQUIN

V1F/8

76

41’10’’

PATRICIA VALTON

V1F/11

114

45’34’’

ISABELLE LEVAYER

V1F/20


FOULÉES DU NOBLE JOUÉ : 11KM : 372arrivants

Clt

Temps

Nom - Prénom

CAT/CLTCAT

1

40'07''

KEVIN MAILLARD

SEM/1

2

41'19'' 

CORENTIN BERTRAND

ESM/1

5

42'44'' 

NICOLAS GILLET

SEM/3

8

43'39'' 

PATRICK MAILLARD

V2M/2

11

44’01’’

PASCAL CHARCELLAY

V1M/2

15

44'28'' 

GREGORY TREMBLAY

V1M/3

18

45’15’’

NICOLAS GAUTIER

V1M/4

29

47’49’’

JEAN-YVES BOLEVE

V2M/6

30

47’51’’

ELODIE POMMARD DENNEVAULT

V1F/2

41

49’32

VENANCIO RODRIGUEZ DE ALMEIDA

V1M/15

68

52’14’’

CEDRIC MARIOTON

V1M/27

69

52’15’’

GUYLAINE MAILLARD

V2F/1

77

52’45’’

ANAIS CHRISTOPHE

SEF/2

100

54’03’’

OLIVIER PITHON

V1M/38

140

56’56’’

JEAN-PIERRE GALOPIN

V2M/30

145

57’31’’

PASCAL GUERIN

V2M/31

154

57’53’’

ANGÉLIQUE VELNA HERINZBERGER

SEF/9

169

58 ‘35’’

DANY LECOMTE

V2M/36

201

1H01’12’’

SYLVAIN PLOUSE

V1M/64

229

1H03’07’’

FREDERICK LEFEBVRE

V1M/69

232

1H03’16’

KARINE BARRE

V1F/23

276

1H06’29’’

STEPHANIE LENAIN

V1F/31

287

1H06’45’’

CAROLE JARD

V2F/13

297

1H07’27’’

AUDE LINASSIER

SEF/28

324

1H10’36’’

STEPHANIE LANGLOIS

V1F/47

333

1H12’25’’

BRIGITTE BIGNON

V3F/4

338

1H13’04’’

EMMANUELLE RAVAZE

SEF/36



FOULÉES DU NOBLE JOUÉ : 21 KMS : 212 arrivants

Clt

Temps

Nom - Prénom

CAT/CLTCAT

2

1H23'01''

DAVID LEBRONEC

SEM/2

5

1h25'42'' 

JOEL BLOUIN

V1M/2

6

1h26'43'' 

DIDIER BARBARIN

V1M/3

11

1h31'53'' 

MARIE BODET

SEF/1

39

1h42'30'' 

BRUNO RIM

V1M/20

52

1H44’33’’

NICOLAS LORILLARD

SEM/18

69

1H46’45’’

FRANCK GAILLOT

V2M/12




Photos des Foulées du Noble Joué

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/09 >
28/08 >
23/08 >
06/07 >
08/06 >
01/06 >
15/05 >
04/05 >
03/05 >
18/04 >
12/04 >
09/04 >
09/04 >
03/04 >
20/03 >
14/03 >
20/02 >
05/02 >
18/01 >
22/12 >
Les Espaces
Les Médias