www.athle.fr
Accueil
joué running 37
Actualités
VIE DE CHÂTEAU...
Commentez cette actualité
18 Avril 2018 - Sylvie Ortuno (Rédacteur)
VIE DE CHÂTEAU



























Certains de nos athlètes ont voulu revoir la Normandie au fil d’un parcours atypique proposé pour la course Alençon –Médavy. Départ donné en la ville d’Alençon pour suivre les bornes de signalisation posées avant la révolution dans le lieu magique de la forêt d’Écouves. À Media Via, la voie antique n’est que côtes régulières et il a fallu beaucoup de persévérance à tous pour franchir l’arrivée, et à Nico G. pour ENFIN réussir à doubler le coach. Bravo à Elodie qui termine 3ème master et 10ème féminine.

Ce même dimanche, le JR37 a aussi pris son envol depuis la cour du parc de la renaissance du château d’Azay-le-Rideau. Les uns ont traversé un musée (Dufresne), ont vu le lit de la belle au bois dormant pendant que les autres suivaient une route champêtre entre pommiers et poiriers…

Félicitations à Joël qui prend la 2ème place au marathon et à Harald qui finit 3ème pour le « Pomme- Poire ».

Et comme c’était une journée appropriée pour aborder les châteaux, une équipe s’est confrontée au site bien connu par le capitaine Hadock …pour un semi ou un 10kms…dans le secret de la licorne.


MEETING CHÂTEAU-RENAULT :

800 m TCF

PLACE

TPS

NOM PRENOM

CAT

5

2’47’’12

SAVATIER LUCILE

CAF

 

800 m TCM

PLACE

TPS

NOM PRENOM

CAT

11

2’31’’64

CHAILLOUX PAUL

CAM

 

1000 m TCF

PLACE

TPS

NOM PRENOM

CAT

5

4’06’’62

LEMOINE CHLOÉ

MIF

 

1000 m TCM

PLACE

TPS

NOM PRENOM

CAT

1

2’58’’41

GAHERY-BUJON KÉVIN

MIM

2

2’59’’28

DESCARSIN YOUENN

MIM

10

3’59’’33

VALTON CUREAU BAPTISTE

BEM

 

NM

CADORET JULES

BEM

 

1500 m TCF

PLACE

TPS

NOM PRENOM

CAT

4

5’41’’27

SAVATIER LUCILE

CAF

 

1500 m TCM

PLACE

TPS

NOM PRENOM

CAT

7

5’00’’73

CHAILLOUX PAUL

CAM

 

3000 m TCM

PLACE

TPS

NOM PRENOM

CAT

2

9’35’’44

COLOMBANI PIERRE-YVES

SEM

8

11’27’’56

CLEMENCEAU MAXIME

CAM

 

5000 m TCM

PLACE

TPS

NOM PRENOM

CAT

1

16’18’’58

MENARD AURÉLIEN

SEM

7

20’22’’30

JAN DOMINIQUE

VEM

8

20’52’’16

MONNEAU ANTOINE

VEM

 


 

AZAY LE RIDEAU VAL DE LOIRE ET POMME POIRE :

Marathon : 159 arrivants

PLACE

TPS

NOM PRENOM

CAT

2

02 :47 : 42

 

JOEL BLOUIN

V1M/72

 

Semi-marathon : 191 arrivants

PLACE

TPS

NOM PRENOM

CAT

63

01 :43 :37

ANAIS CHRISTOPHE

SEF/87

71

01 :45 :09

CEDRIC MARIOTON

V1M/77

86

01 :47 :24

JEAN CHARLES NONET

V1M/72

109

01 :52 :56

PASCAL GUERIN

V2M/61

119

01 :54 :04

CHRISTOPHE SAVATIER

V1M/70

160

02 :04 :07

FREDERIK LEFEBVRE

V1M/76

166

02 :06 :50

VIRGINIE BELLET

V1F/74

167                

02 :06 :50

CAROLE JARD

V2F/65

176

02 :09 :57

FLORENCE LATOUR

V1F/73

177

02 :10 :19

PATRICIA VALTON

V1F/69

178

02 :11 :00

ELMILIE JACQUIN

V1F/74

 

Pomme-Poire : 11KMS : 196 arrivants

PLACE

TPS

NOM PRENOM

CAT

3

39/48

HARALD APPLINCOURT

SEM/86

55

57 : 08

DANY LECOMTE

V2M/64

72

59 :10

STEPHANIE NONET

V1F/71

87

01 :00 : 30

STEPHANIE LENAIN

V1F/76

91

01 :01 :05

SYLVIE ALEXANDRE

V2F/64

184

01 : 33 : 27

JACQUELINE ENAULT

V4F/44

 

CHEVERNY :

10 KMS : 564 arrivants

Place

Nom prénom

Tps officiel

Tps reéel

catégorie

Place/catégorie

82

BRUSSEAU MATHILDE

00 :45 :48

00 :45 :44

SE

5

226

VIELLEFON GAUTHIER SYLVIE

00 :54 :54

00 :54 :43

V2

9


Semi-marathon : 973 arrivants

 551

BODIER OLIVIER

02 :02 :13

02 : 00 :11

SE

134

623

MESCHIN DOMINIQUE

02 :06 :09

02 : 04 : 06

V2

127

804

FATY

02 :15 :13

02 : 13 : 53

V2F

55

915

RAVAZE EMMANUELLE

02 :29 :18

02 : 27 : 34

SE

119

916

LANGLOIS STEPHANIE

02 :29 :19

02 : 27 : 35

V1

124


Marathon : 816 arrivants

PLACE

TPS

NOM PRENOM

629

04 : 28 : 13

 

ISABELLE LE NOAC'H

 

ALENCON- MEDAVY : 15,8 kms : 2142 ARRIVANTS

PLACE

NOM PRENOM

PL.CAT

TPS OFF

TPS REEL

PL REELLE

70

MAILLARD KEVIN

51 (SEM)

01 : 04 : 11

01 : 03 : 09

65

141

THOMASSEAU LAURENT

43 (MM)

01 :08 :13

01 :07 :10

128

154

GILLET NICOLAS

101 (SEM)

01 :08 :54

01 :07 : 52

145

251

MAILLARD PATRICK

105 (MM)

01 :11 :43

01 :10 :39

235

252

LOPPIN ERIC

104 (MM)

01 :11 :43

01 :10 :39

234

278

TREMBLAY GREGORY

118 (MM)

01 :12 :28

01 :11 :25

268

279

POMMARD  DENNEVAULT ELODIE

3 (MF)

01 :12 :28

01 :11 :24

264

330

LE BIHAN NICOLAS

171 (SEM)

01 :13 :47

01 :12 :42

315

535

GAILLOT FRANCK

269 (MM)

01 :17 :47

01 :16 :42

523

838

BIEBER BONANAUD ESTELLE

26 (MF)

01 :22 :56

01 :21 :51

835

1013

MAILLARD LAURE

30 (SEF)

01 :26 :03

01 :24 :58

1020

1014

MAILLARD GUYLAINE

41 (MF)

01 :26 :04

01 :24 :59

1023



LE DÉ-BOULAY (LA DÉ-MENTIELLE) : 30 kms : 72 ARRIVANTS

PLACE

TPS

NOM PRENOM

CAT

25

2 : 42 : 51

LORILLARD NICOLAS

SEM







les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/04 >
09/04 >
09/04 >
03/04 >
20/03 >
14/03 >
20/02 >
05/02 >
18/01 >
22/12 >
14/12 >
12/12 >
07/12 >
28/11 >
21/11 >
13/11 >
13/11 >
10/11 >
31/10 >
26/10 >
Les Espaces
Les Médias